НОВОМУЧЕНИКИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вы имеете возможность познакомиться с жизнью людей, которые жили там же, где сейчас живем мы, служили в наших любимых храмах. Своими страданиями и мученической кончиной они явили твердость веры и верность Господу нашему Иисусу Христу в годину испытаний, выпавших на долю Русской Православной Церкви в XX столетии.

Жесточайшие гонения этих лет превзошли гонения на первых христиан, они явили миру великий сонм подвижников благочестия, «предивное созвездие» мучеников и исповедников.

Мученики есть «свидетели веры», герои уникальных событий, о которых говорит апостол: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2,19).

Жития наших земляков рассказывают о страдальческом подвиге этих людей, жертвенности и Божественной Любви. Они взаимосвязаны и нераздельны, словно Солнце нераздельно с лучами и теплом. Когда христианин говорит о любви, это для него не обычное понятие  – это та самая, высшая Любовь, о которой святой апостол и Евангелист Иоанн сказал: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём» (1 Ин. 4:16). И эта любовь есть страдание за Господа, пример чему показал всем нам Он Сам: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). И так же Господь Иисус Христос сказал о жертвенности: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Примером такой деятельной любви, проявленной через величайшие страдания и жертвенность, являются наши «герои духа» – Новомученики и Исповедники Орехово-Зуевские, входящие в собор всех новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Они, в годину страшных испытаний не отреклись от Бога, Его Истины и Любви, не остались «теплохладными» (Апок. 3:15), но претерпели все до конца, став ныне для многих истинными «детоводителями ко Христу» (Гал. 3:24). Любовь должна быть действенной – как писал апостол Павел: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. (1 Кор. )

Думается, что в век духовного расслабления, размывающихся оснований нравственности нам также необходимо дать в сердце место любви к Богу, укрепляющей фундамент нашей Веры, дающей радость и покой. Она придет, если мы будем внимательно всматриваться в их жизни, ставшие житиями, и подражать им.